Что нужно знать о коронавирусной инфекции

Что нужно знать о коронавирусной инфекции

Что такое коронавирус и как от него защититься. Предоставляем памятки по защите от коронавирусной инфекции и мер профилактики заболевания. И основные сведения о ней.

Как подготовить дом. Коронавирус рядом

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции надо быть готовыми к любому, даже самому неблагоприятному развитию событий.

На данный момент, есть много информационных ресурсов, из которых можно узнать все о механизмах передачи вируса и особенностях болезни.

Мы же хотим помочь всем подготовиться к возможной вспышке коронавирусной инфекции в России.

Несмотря на то, что в нашей стране пока существует лишь угроза распространения вируса, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения уже разработали рекомендации для населения, направленные на профилактику заболевания, уменьшение риска распространения заболевания.

Заблаговременная подготовка и чёткое понимание того, что должен делать каждый член семьи в случае реальной вспышки заболевания в городе, помогут защитить ваше здоровье и здоровье тех, о ком вы заботитесь.

Как подготовиться к вспышке коронавирусной инфекции?

  • Обсудите со всеми членами семьи и друзьями что делать в случае, если вспышка коронавирусной инфекции начнётся в России, каковы будут потребности каждого человека и как поменяется их распорядок дня.
  • Продумайте способы ухода за наиболее подверженными риску осложнений родственниками: это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.   Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пожилые люди чаще подвержены развитию сложных форм пневмонии. Поэтому, если кто-то из ваших родственников входит в группу риска, проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, на какие симптомы, связанные с коронавирусом, надо обращать особое внимание, и какие дополнительные меры профилактики могут помочь снизить риск заражения и развития осложнений.
  • Пополните домашнюю аптечку средствами первой необходимости, ведь, если вспышка начнётся, в аптеках могут быть перебои с поставками. Позаботьтесь о запасе одноразовых масок, бумажных платков, средств личной гигиены и бытовой химии с дезинфицирующим эффектом.
  • Познакомьтесь с соседями, поговорите с ними о создании алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Можно создать в социальных сетях группу, чтобы обеспечить доступ всех соседей к информации по профилактике заболевания.
  • Создайте список телефонов экстренных служб, с которыми вы и ваша семья сможете связаться в случае необходимости.
  • Убедитесь, что у вас есть телефоны учителей детей и ваших работодателей.
  • Ведите здоровый образ жизни и поддерживайте иммунитет.
  • Соблюдайте меры профилактики уже сейчас. Напомните всем членам семьи о важности ежедневных профилактических мер, которые могут помочь предотвратить распространение респираторных заболеваний:

- избегайте тесного контакта с больными людьми;

- при появлении первых симптомов заболевания (кашель, насморк, подъем температуры, боль в горле), останьтесь дома и вызовите врача;

- при кашле или чихании, прикрывайте рот салфеткой;

- ежедневно проводите влажную уборку поверхностей, в том числе дверных ручек и выключателей;

A4 Zasiti 2

A4 Zasiti 2

 

 

 

Прикрепленные документы
Download this file (Памятка грипп, корона (1).docx)Памятка32 kB
Download this file (Профилактика коронавируса.pdf)Профилактика коронавируса.pdf1422 kB
Download this file (Что надо знать о коронавирусе.pdf)Что надо знать о коронавирусе.pdf174 kB
Яндекс.Метрика